Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Официально: в Москве отменили самоизоляцию и пропускной режим

коронавирус
Об отмене ограничений заявил Собянин

МОСКВА, 8 июня, ФедералПресс. Собянин рассказал об отмене режима самоизоляции и пропусков. Также он назвал сроки открытия всех учреждений.

С завтрашнего дня, 9 июня, в российской столице будут отменены самоизоляция и пропускной режим. Кроме того, отменяется график прогулок. Информация об этом опубликована в блоге мэра Москвы Сергея Собянина.

По словам Собянина, в настоящее время пандемия коронавируса, из-за которой были введены все ограничения, идет на спад. Поэтому с 9 июня 2020 года жители Москвы, включая граждан старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, могут без ограничений выходить на улицу, ездить по своим делам и посещать общественные места.

Кроме того, начинают работу парикмахерские, салоны красоты, фотоателье, ветеринарные клиники и агентства по трудоустройству, отменяются ограничения на работу каршеринга.

снятие ограничений

Еще через неделю, с 16 июня, планируется снять ограничения на оказание плановой помощи в стоматологических клиниках, начнут работать библиотеки, риелтерские конторы, службы проката, рекламные, консалтинговые и другие агентства, предоставляющие услуги гражданам и бизнесу, музеи, выставочные залы и зоопарки.

Также Собянин сообщил, что с 16 июня начнут работать летние веранды, а с 23 июня – стационарные заведения общепита.

снятие ограничений

С третьей недели июня планируется открыть фитнес-клубы, бассейны и физкультурно-оздоровительные комплексы. Также будут работать детсады.

снятие ограничений

Кроме того, Собянин поблагодарил москвичей за выполнение требований по сохранению здоровья и самоизоляции. Также он уточнил, что после снятия ограничений необходимо соблюдать «режим самосохранения».

Напомним, что ранее об отмене ограничений заявил председатель общественной палаты Москвы Константин Ремчуков.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева; инфографика:sobyanin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.