Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам разрешат включить в электронную трудовую стаж до 2020 года

Трудовая книжка
Россиянам разрешат включить в электронную трудовую стаж до 2020 года

МОСКВА, 9 июня, ФедералПресс. В Минтруде рассказали, как быть россиянам, которые решили перейти на электронную трудовую книжку.

Минтруд разработал законопроект, согласно которому в электронную трудовую книжку можно будет вносить сведения о трудовом стаже до 2020 года. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

С 1 января 2020 года работодатель должен формировать сведения о трудовой деятельности сотрудников в электронном виде. Трудовую книжку россияне могут продолжить вести в бумажном варианте или перейти на «цифру». Если гражданин решит перейти на электронную трудовую, то работодатель отдаст ему трудовую книжку и будет освобожден от ответственности за ее ведение и хранение.

Согласно законопроекту, данные о стаже за период до 1 января 2020 года, которые содержатся в трудовой книжке, могут включить в индивидуальный лицевой счет. Для этого нужно подать заявление в органы ПФР, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиянам объяснили, как перейти на электронную трудовую книжку. Для этого работникам нужно подать специальное заявление.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.