Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

День России: какой праздник отмечают 12 июня

Россия
Официальное название «День России» было получено в 2002 году

МОСКВА, 12 июня, ФедералПресс. Сегодня, 12 июня, в нашей стране празднуется День России. «ФедералПресс» решил рассказать, что особенного в этой дате.

На протяжении уже нескольких лет 12 июня является красным днем календаря. Эту дату можно назвать днем рождения России. Еще в 1990 году 12 июня стало знаменательным днем. В этот день была принята декларация о государственном суверенитете РСФСР.

Спустя год в стране состоялись первые демократические выборы президента Российской Федерации. Тогда главой страны стал Борис Ельцин. В 1994 году в России ввели новый государственный праздник – День принятия декларации о государственном суверенитете РФ. В этот же год 12 июня стал нерабочим днем.

Официальное название «День России» было получено в 2002 году.

«ФедералПресс» напоминает, что россиян ожидают всего четыре рабочих дня на этой неделе. Поводом отдохнуть станет празднование Дня России.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.