Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Самозанятым россиянам разъяснили про взносы на пенсию

Пенсионеры
Самозанятым россиянам разъяснили про взносы на пенсию

МОСКВА, 11 июня, ФедералПресс. Самозанятым россиянам рассказали, как не остаться без пенсии в старости.

Переход на уплату налога на профессиональный доход освобождает самозанятых россиян отчислять средства в Пенсионный фонд в обязательном порядке. Они формируют свою будущую пенсию самостоятельно.

Отмечается, что для формирования своей будущей пенсии самозанятые граждане, применяющие налог на профессиональный доход, могут добровольно уплачивать взносы на свою пенсию. Для этого им необходимо зарегистрироваться в ПФР в качестве плательщика добровольных взносов.

В ОПФР по Новгородской области пояснили, что зарегистрироваться к качестве плательщика добровольных взносов можно без посещения ПФР, а с помощью онлайн-сервиса ФНС РФ «Мой налог» или сервиса ПФР «Личный кабинет гражданина». После регистрации самозанятому предоставят информацию о сумме взносов для уплаты в текущем году, реквизиты для уплаты и другую личную информацию.

Добавим, что платить взносы человек сможет с любой периодичностью – сразу всю сумму за год или производить оплату частями. Важно лишь, чтобы сумма была перечислена до 31 декабря. Минимальный размер взноса должен равняться фиксированному размеру страхового взноса на обязательное пенсионное страхование. В текущем году эта сумма составляет 32 448 рублей за весь календарный год, пишет «Газета Новгород».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, жизнь российских пенсионеров изменится с 1 июня. Российские власти одобрили сразу ряд новых инициатив, которые касаются механизма выплаты пенсий.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.