Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Для россиян, незаконно привлеченных к административной ответственности, введут реабилитацию

Безработный
Для россиян, незаконно привлеченных к административной ответственности, введут реабилитацию

МОСКВА, 17 июня, ФедералПресс. В Минюсте решили ввести реабилитацию для граждан, которых незаконно привлекли к административной ответственности.

В России предлагается ввести механизм реабилитации для граждан, которые оказались необоснованно привлечены к административной ответственности. Это следует из проекта Процессуального кодекса об административных правонарушениях.

В Минюсте пояснили, что в проекте Процессуального КоАП по аналогии с Уголовно-процессуальным кодексом предусмотрен механизм восстановления прав лиц, незаконно привлеченных к административной ответственности.

В частности, речь идет о компенсации имущественного и морального вреда, причиненного гражданину. Также предусмотрено аннулирование всех ограничений, незаконно введенных из-за административной ответственности, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Москве женщину-инвалида ошибочно оштрафовали за нарушение режима самоизоляции. Выяснилось, что она не смогла установить на телефон приложение, через которое отслеживалось бы ее перемещение. Затем штрафы отменили, женщина же ждет публичных извинений.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.