Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Уилана могут обменять на двух осужденных российских граждан при взаимном согласии президентов США и России

Уилана могут обменять на двух осужденных российских граждан при взаимном согласии президентов США и России
Уилана российский суд приговорил к 16 года строго режима

МОСКВА, 17 июня, ФедералПресс. Россия и США обсуждают вопрос обмена осужденного американца Пола Уилана на двух российских граждан – Виктора Бута и Константина Ярошенко. Соглашение между двумя сторонами пока не достигнуто.

Обменять осужденного в России за шпионаж американца Пола Уилана на Виктора Бута и Константина Ярошенко можно будет, если президенты США и России их помилуют. Американская сторона недовольна приговорам соотечественника, он был обжалован.

Отметим, что Уилана российский суд приговорил к 16 года строгого режима. Судебное разбирательство проходило в закрытом режиме из-за особой секретности.

Адвокат американца после обжалования приговора предложил обменять его на двух заключенных в США российских граждан. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков высказался против такой инциативы.

«Нет. Вопрос об обмене стоит в другой плоскости. Господин Уилан в подобного рода схемах и разменах не обсуждается», – заявил он.

Добавим, что Виктора Бута задержали в Бангкоке в 2008 году по обвинению в незаконной торговле оружием для леворадикальной группировки «Революционные вооруженные силы Колумбии». Американский суд приговорил его к 25 годам лишения свободы.

Константина Ярошенко арестовали в 2010 году в Либерии по обвинению в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина. Его депортировали в США, где он был приговорен к 20 годам лишения свободы, пишет «Интерфакс».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что США возмутились приговором Пола Уилана. Они требуют его немедленного освобождения.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.