Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Восстановление биобаланса в Норильске потребует 10 лет

Выводы были сделаны на базе 84 проб
Выводы были сделаны на базе 84 проб

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. На восстановление биологического баланса в районе ЧС в Норильске потребуется около 10 лет, заявил руководитель федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков на совещании в формате видеоконференции под председательством Президента РФ Владимира Путина.

Такие выводы были сделаны на базе 84 проб зоопланктона, отобранных в пострадавших водоемах. По словам Шестакова, имеющихся мощностей для воспроизводства природных ресурсов недостаточно. Необходимо строительство двух рыборазводных заводов в Красноярском крае.

«В июле готовится масштабная экспедиция в этот район. Окончательный доклад о состоянии дел будет обнародован в августе», - добавил он.

Напомним, 29 мая разлив произошел топлива из-за разгерметизации одного из резервуаров ТЭЦ-3 компании АО «НТЭК», которая входит в ГК «Норильский никель». В окружающую среду и акваторию рек попало более 21 тыс. тонн нефтепродуктов. В Норильске был объявлен режим чрезвычайной ситуации федерального масштаба

Фото:Морская спасательная служба

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.