Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Нефтепродукты с ЧП в Норильске отправят на утилизацию по нефтепроводу

На данный момент на месте собрано 32 тонны топливноводяной смеси и 103 тысячи тонн грунта
На данный момент на месте собрано 32 тонны топливноводяной смеси и 103 тысячи тонн грунта

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. Нефтепродукты, собранные на месте аварии в Норильске и его окрестностях будут направляться к месту утилизации с помощью гибкого нефтепровода. От планов по ликвидации его на месте решено отказаться, сообщил глава МЧС Евгений Зиничев на совещании в формате видеоконференции под председательством Президента РФ Владимира Путина.

По его словам, на данный момент на месте собрано 32 тонны топливноводяной смеси и 103 тысячи тонн грунта. Все они содержатся в 103 емкостях, размещенных в закрытых ангарах и не представляют опасности для окружающей среды.

Планы по утилизации подтвердила и глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

«Собранная жидкость может безопасно храниться в емкостях, однако мы сочли целесообразным строительство временного трубопровода, чтобы перекачать с его помощью топливо к местам постоянного хранения. Конечно, мы будем сопровождать этот процесс до самого конца», - отметила она.

В свою очередь совладелец «Норильского никеля» Владимир Потанин добавил, что рассматривается возможность сепарации собранных нефтепродуктов, разделения его на отдельные фракции, часть из которых можно будет в дальнейшем использовать как топливо.

Напомним, 29 мая разлив произошел топлива из-за разгерметизации одного из резервуаров ТЭЦ-3 компании АО «НТЭК», которая входит в ГК «Норильский никель». В окружающую среду и акваторию рек попало более 21 тыс. тонн нефтепродуктов. В Норильске был объявлен режим чрезвычайной ситуации федерального масштаба.

Фото:МЧС России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.