Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Данные пользователей популярного портала по поиску работы утекли в Сеть

Сеть
В открытом доступе оказались телефонные номера, имена, фамилии и отчества соискателей

МОСКВА, 23 июня, ФедералПресс. Персональные данные миллионов россиян утекли в Сеть.

В Сеть попали личные данные миллионов россиян, ищущих работу. Как сообщили эксперты компании DeviceLock, обнаружившие утечку, все они были зарегистрированы на портале по трудоустройству.

В открытом доступе оказались телефонные номера, имена, фамилии и отчества соискателей, а также даты рождения, желаемый уровень зарплаты, электронные адреса, города и регионы. Как сообщил РИА Новости директор компании-разработчика систем борьбы с утечками данных DeviceLock Ашот Оганесян, предположительно, базу контактов выгрузили из портала SuperJob. В базе содержится 5 миллионов строк, а после очистки от дублей их осталось 4,8 миллиона. Все данные можно скачать бесплатно.

Эксперт отметил, что утечка могла произойти из-за имеющейся уязвимости в сервере базы данных, на котором находится портал. Как обернется утечка для пострадавших пока неизвестно. Вероятно, их номера окажутся в базах данных и будут созваниваться рекламными компаниями и опросниками, но всегда есть риск, что они попадут в руки мошенников.

Ранее телеканал 360 писал, какую опасность представляют сайты-клоны по поправкам в Конституции.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.