Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Парад Победы стартовал в Москве на Красной площади

Парад Победы
На Красной площади страны проходит парад победы

МОСКВА, 24 июня, ФедералПресс. На Красной площади страны проходит парад победы. Президент России Владимир Путин встречает парад войск.

В параде участвуют свыше 14 тысяч военнослужащих, 234 единицы наземной военной техники, как исторической, так и современной, а также 75 летательных аппаратов.

В этом году исполнилось 20 лет военнослужащим шестой роты, которые вели неравный бой с силами противника. На марше прошел пограничный институт ФСБ России. Воины-пограничники продолжают надежно охранять границу России.

Прошли и инженерные войска. И пожарный расчет МЧС России. В этом году исполняется 30 лет со дня образования Министерства по чрезвычайным ситуациям.

На главную площадь страны вышел расчет командной гвардейской таманской дивизии. В годы войны 34 таманца были удостоены звания Героев Советского Союза.

Прошел и парадный строй четвертой гвардейской кантемировской дивизии имени Андропова. Танкисты участвовали во фронтовых операциях. Завершили пешую часть парада курсанты высшего войскового училища. За время проведения парадов на Красной площади кремлевские курсанты пропустили только один, в ноябре 1941 года. Тогда они стали стеной на пути врага, не дав ему пробиться в столицу. Мужество и героизм всегда были присущи кремлевцам. 109 выпускников училища получили высокие звания Героев Советского Союза, России и социалистического труда.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.