Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онищенко объяснил, может ли бубонная чума охватить Россию

Геннадий Онищенко
Онищенко прокомментировал опасность бубонной чумы для России

МОСКВА, 7 июля, ФедералПресс. Геннадий Онищенко прокомментировал опасность бубонной чумы для России.

Депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко оценил угрозу распространения бубонной чумы в России. Распространение данного заболевания близка к нулю.

По словам Онищенко, чумные очаги в Юго-Восточной Азии для россиян опасности не представляют в силу их отдаленности. Сейчас граница между Китаем и Монголией закрыта, как и русско-китайская. Кроме того, международное авиасообщение ограничено, а пассажиры проходят проверки.

Онищенко объяснил, что инфицирование чумой происходит от укуса блохи, которая живет на больном животном. Так, заражение происходит не при поедании мяса, а при укусе блохи, которая с животного перебралась на человека. Но заболеть чумой можно и при разделке инфицированного мяса, если порезаться, однако подобные случаи редки, передает «Вечерняя Москва».

«Завоз чумы на территорию России из-за границы исключен. Наши регионы находятся под жестким контролем, поэтому даже теоретическая вероятность распространения этого заболевания станет близка к нулю», – подытожил Онищенко.

Добавим, что инкубационный период чумы составляет 3-6 суток. Начало у заболевания острое – у человека развивается лихорадка, озноб, он чувствует боль в мышцах и суставах. С первых же часов возможны галлюцинации, нарушается координация. Также появляется рвота, часто с кровью, и мучительная жажда.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, случай бубонной чумы подтвердился в Китае. В больницу попал мужчина-скотовод, у которого зафиксировали опасное заболевание.

Фото: duma.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.