Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт оценил угрозу вспыхнувшей в Монголии бубонной чумы для России

Скорая помощь
В Западной Монголии зафиксировали вспышку бубонной чумы

МОСКВА, 3 июля, ФедералПресс. Инфекционист рассказал о шансах заразиться бубонной чумой, которая накануне вспыхнула в Монголии. Бубонная чума может быть опасна для россиян и всех жителей мира, если перейдет в другую стадию.

Накануне в Западной Монголии зафиксировали вспышку бубонной чумы. В местную больницу госпитализировали двух человек. В начале болезни с ними прямо контактировали 60 человек и косвенно – 400.Специалисты считают, что причиной заражения стало сырое мясо сурка.

По словам главного инфекциониста ФМБА России Владимира Никифорова, такие вспышки для Монголии - обычное дело. Эксперт отметил, что люди могли подхватить недуг не тогда, когда употребляли мясо чумного сурка. По его словам, заражение могло произойти, когда заболевшие разделывали его тушку или их укусила зараженная блоха. Никифоров считает, что эта ситуация не предоставляет никакой угрозы для россиян.

«Дело в том, что бубонная чума от человека к человеку не передается–она не заразна. Передается, только если бубонная чума превратится в легочную – это как дальнейшее развитие бубонной чумы, как осложнение»,– отметил инфекционист.

Врач добавил, что опасной будет легочная чума, потому как при кашле и чихании выделяется возбудитель болезни. Если человек придерживается антибактериальной терапии, то возбудитель погибает. В настоящее время монгольские больные изолированы, никаких заражений по контакту не будет.

Напомним, в последний раз бубонная чума была зафиксирована на Алтае четыре года назад. В интервью радиостанции «Говорит Москва» Никифоров отметил, что летальных случаев от недуга не было уже более ста лет.

Ранее стало известно, как чувствуют себя добровольцы, которые получили вакцину от коронавируса. Инъекция была им введена две недели назад.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.