Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт заявил, что вторая волна коронавируса в России неизбежна

Маска
Эксперт заявил, что вторая волна коронавируса в России неизбежна

МОСКВА, 8 июля, ФедералПресс. Эксперт спрогнозировал вторую волну коронавируса в России.

Возникновение второй волны коронавируса в России неизбежно, но жесткого режима самоизоляции, скорее всего, уже не будет. Об это рассказал заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

По его словам, на первом этапе строгая самоизоляция была важна, чтобы все медучреждения могли подготовиться к приему пациентов. Сейчас же уже персонал обучен, койки развернуты. Вторая волна – не то же самое, что было в начале.

«Я думаю, что вторая волна абсолютно точно случится, потому что стабилизация процесса происходит, когда 30 % населения имеет иммунный ответ, а в сезонный коронавирус перейдет, когда иммунная прослойка превысит 60-70 %», – пояснил эксперт.

Горелов добавил, что вторую волну коронавируса стоит ждать вместе с подъемом сезонных респираторных заболеваний в холодное время года, пишет ТАСС.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, врач призывала людей не бояться второй волны коронавируса. Дело в том, что вторая волна будет не опаснее гриппа.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.