Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские банки ужесточили выдачу кредитных карт

кредитная карта
Количество одобренных заявок сократилось из-за ужесточения кредитными организациями внутренней политики

МОСКВА, 21 июля, ФедералПресс. В мае 2020 года банки выдали 316,7 тысячи кредитных карт.

В мае 2020 года российские банки одобрили лишь 31% от всех поданных заявок на выдачу кредитных карт. В целом за год же выдача «кредиток» упала на 8 процентных пунктов, говорят эксперты бюро кредитных историй «Эквифакс».

По данным аналитиков, количество одобренных заявок сократилось из-за ужесточения кредитными организациями внутренней политики. Выдавая меньше кредитных карт, банки надеются удержать собственные риски на приемлемом уровне. Кроме того, сами россияне также стали проявлять меньше интереса к получению кредитных карт.

Таким образом в мае 2020 года банки выдали 316,7 тысячи кредитных карт, что меньше уровня годом ранее в 2,1 раза. В то же время сократился и общий объем лимитов по выданным картам - на 55,4%, до 23,5 миллиарда рублей, пишет РИА Новости.

Nation News ранее писал, что российское правительство предложило утвердить закон о назначении штрафов за применение угроз в ходе взыскания долгов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.