Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Родители смогут запросить у врачей информацию о здоровье ребенка

Родители смогут запросить у врачей информацию о здоровье ребенка
Подростки могут по-прежнему принимать решение относительно медицинского вмешательства

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. Дума приняла закон о праве родителей получать сведения о болезнях подростков. Ранее законные представители не имели право запрашивать информацию о здоровье их детей старше 15 лет.

В Госдуме решили разрешить родителям получать информацию от врачей о состоянии здоровья их детей в возрасте от 15 до 18 лет. Несовершеннолетние граждане также смогут узнать все необходимые сведения и без присутствия законных представителей.

Авторы документа отмечают склонность подростков не сообщать родным о проблемах, которые могут возникнуть в этом возрасте: ранняя беременность, увечья, употребление алкоголя, курение, токсикомания, наркомания и заболевания, которые передаются половым путем. Законопроект даст возможность родителям в полной мере позаботиться о своих детях.

Отметим, что в 15 лет наступает возраст, когда пациенты могут сами давать согласие на медицинское вмешательство. Ранее закон запрещал родным запрашивать медицинскую информацию о своих детях, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что подросткам планируют запретить оформлять кредиты и другие займы. Исключением могут стать образовательные кредиты.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.