Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Зарубежным соцсетям придется открывать представительства в России

Зарубежным соцсетям придется открывать представительства в России
Зарубежным соцсетям придется открывать представительства в России

МОСКВА, 28 июля, ФедералПресс. Московские юристы предложили обязать зарубежные интернет-компании открывать свои представительства в России.

Московское отделение Ассоциации юристов России (АЮР) предложило обязать иностранные интернет-компании открывать представительства в нашей стране. Недавнее судебное разбирательство россиянина с «Фейсбук» показало, что любой гражданин может призвать к ответу даже такую крупную компанию. Верховный суд предписал нижестоящим инстанциям рассмотреть его иск. Это также касается таких гигантов рынка, как «Инстаграм» и «Твиттер».

Более того, два депутата Госдумы внесли законопроект, который предусматривает штрафы до 4 млн рублей за отказ сайтов удалить запрещенную информацию. Если документ будет принят, то платить деньги придется администрации любого сервиса. Однако возникает проблема взыскания этих штрафов.

Сегодня ответ на этот вопрос ищет служба судебных приставов. В управлении по исполнению особо важных исполнительных производств ведомства находятся два исполнительных листа. Согласно им, «Фейсбук» обязана оплатить свыше 3,9 млн рублей. «Твиттер» должен 4 млн рублей, пишет «Российская газета». Интернет-сервисы попали под санкции из-за нарушения закона о защите персональных данных. Они отказались предоставить Роскомнадзору данные о российских пользователях.

«Многие IT-компании не имеют официального представительства или филиалов в РФ, например Facebook inc. При этом компании фактически оказывают услуги пользователям на территории РФ. Следовательно, иностранные игроки, так же как и российские, обязаны исполнять наше законодательство», – отметил председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения АЮР Александр Журавлев.

Журавлев убежден, что нужны четкие правила игры на рынке цифровых услуг. Между российскими и иностранными платформами должно быть ликвидировано неравенство. Требование открыть представительство не должно ввести в ступор компании. Ведь оно может быть и виртуальным. Уходить с российского рынка для интернет-компаний экономически невыгодно. Наша страна привлекательна для ведения такого рода бизнеса.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.