Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Размер пособия по безработице будет зависеть от периода незанятости

трудовая книжка
Минтруд обсуждает параметры пособия по безработице на 2021 год

МОСКВА, 31 июля, ФедералПресс. Сейчас максимальный размер пособия по безработице в объеме МРОТ - 12 130 рублей.

Размеры пособий по безработице могут быть дифференцированы в зависимости от периода нахождения россиянина в статусе безработного. Об этом рассказал министр труда и соцзащиты Антон Котяков.

Министр отметил, что на данный момент Минтруд обсуждает параметры пособия по безработице на 2021 год. Выплаты должны быть одновременно возможностью обеспечить себя минимальной потребительской корзиной и стимулом для поиска работы.

«Поэтому сейчас обсуждаются дополнительные возможности дифференциации размеров пособий по безработице в зависимости от периода нахождения человека в статусе безработного», - пояснил Котяков ТАСС.

Стоит отметить, что сейчас максимальный размер пособия по безработице в объеме МРОТ - 12 130 рублей. Таким он будет оставаться до конца 2020 года.

ФедералПресс ранее писал, что в профсоюзах выступают за то, чтоб пособия были не меньше прожиточного минимума. Максимальную выплату тоже хотят сделать выше.

Фото:ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.