Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России упростили получение пособий на детей и инвалидов

деньги
База данных будет единой для всех органов исполнительной власти

МОСКВА, 10 августа, ФедералПресс. База данных позволит избежать ошибок и злоупотреблений.

Процедура получения пособий опекунам станет проще. Об этом рассказал премьер-министр Михаил Мишустин.

По его словам, речь идет об опекунах несовершеннолетних детей и людей с инвалидностью. Раньше для получения пособий, выплат и льгот на лекарства они должны были лично подтвердить свой статус справкой. Теперь это можно сделать дистанционно.

Удаленный формат работы станет доступен благодаря тому, что до конца 2020 года все сведения о законных представителях будут заведены в единую государственную информационную систему социального обслуживания. Банк данных будет также содержать сведения о гражданах, лишенных родительских прав, детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей. Это позволит защитить несовершеннолетних и исключить возможные злоупотребления.

База данных будет единой для всех органов исполнительной власти, пишет ТАСС.

ФедералПресс ранее писал, что в Госдуме предложили регулярно выплачивать пособия на детей в размере 10 тысяч рублей. Этот вопрос подняли в связи с финансовыми трудностями на фоне пандемии.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.