Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам разрешат самим выбирать банк для пенсий

Пенсионеры
Россиянам разрешат самим выбирать банк для пенсий

МОСКВА, 13 августа, ФедералПресс. Россиянам предоставят возможность самим выбирать банк для получения соцвыплат.

ФАС разработала законопроект с предложением дать россиянам возможность самостоятельно выбирать любой банк для получения пенсий и других выплат от ПФР, вне зависимости от наличия договора фонда с банком. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Отмечается, что сейчас россияне могут выбирать для получений пенсий любой банк, но для взаимодействия по вопросу доставки пенсий у ПФР и кредитной организации должен быть заключен договор. В пояснительной записке говорится, что невозможность зачисления пенсии на банковский счет россиянина по его выбору нарушает как право гражданина на свободное использование денег, так и ведет к нарушению условий конкуренции между банками на рынке.

ФАС предложило законодательно закрепить обязанность ПФР переводить пенсии в любой выбранный банк без взимания дополнительной платы, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в ПФР объяснили, как получить пенсионные накопления по наследству. Выяснилось, что пенсионные накопления есть не у всех.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.