Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые нашли ткань, способную защитить от коронавируса

Ученые нашли ткань, способную защитить от коронавируса
Ученые нашли ткань, способную защитить от коронавируса

МОСКВА, 17 августа, ФедералПресс. Хлопковая одежда способна защитить от коронавируса, считают канадские ученые.

Сотрудники из расположенных в Канаде Агентства общественного здравоохранения и Манитобского университета пришли к выводу, что хлопковая ткань может помочь в борьбе с коронавирусом нового типа. Специалисты выяснили, что при нанесении SARS-Cov-2 на ткань из стопроцентного хлопка вирус деградирует менее чем за сутки, после чего его невозможно обнаружить.

Ученые считают, что данное открытие имеет практическое значение для врачей и обычных людей, так как медицинские халаты и множество элементов повседневной одежды делаются из хлопка (хотя и с добавлением других тканей).

В разговоре с газетой «Известия» ведущий научный сотрудник, заместитель заведующего лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Станислав Отставнов отметил, что открытие канадских ученых очень актуально: исследовать различные ткани важно, так как сейчас необходимо понимать, в каких условиях вирус выживает и гибнет быстрее всего.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что академик РАН оценил решение включить вакцину от коронавируса в особый список минздрава.

Фото:cdc.gov

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.