Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые выяснили механизм заражения клеток коронавирусом

Ученые выяснили механизм заражения клеток коронавирусом
Ученые смогли выяснить, как коронавирус заражает клетки организма

МОСКВА, 19 августа, ФедералПресс. Ученые прояснили механизм заражения клеток коронавирусом. «Шипы» вируса защищены от антител полисахаридной оболочкой.

Ученые из Германии выяснили, что «шипы», благодаря которым коронавирус получил свое название, могут изгибаться, что прикрепляет их сильнее к клетке организма. Они защищены от антител полисахаридной оболочкой. У вируса в среднем 40 шипов.

«Как будто воздушные шары на веревочках, «шипы» движутся по поверхности вируса и таким образом могут искать место для прикрепления к клетке-цели», – объяснил глава исследовательской группы.

Ученые изучили поверхность вируса, после заморозили образцы до сверхнизких температур. «Шипы» не только закрепляются на клетке организма, но и производят слияние с клеточной мембраной, чтобы проникнуть внутрь.

Каждый «шип» состоит их трех образований. Они помогают вирусу легче прикрепиться к поверхности клетки, сообщает телеканал 360.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что эксперты рассказали об опасности коронавируса для беременных. Было проведено исследование.

Фото: minpromtorg.gov

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.