Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чем мог отравиться Навальный? Наркологи об оксибутирате натрия

Алексей Навальный
Чем мог отравиться Навальный? Наркологи об оксибутирате натрия

МОСКВА, 20 августа, ФедералПресс. Врачи-наркологи рассказали, что из себя представляет оксибутират натрия.

В СМИ предположили, каким именно психодислептиком мог отравиться оппозиционер Алексей Навальный. Речь идет об оксибутирате натрия. О действии препарата на организм человека рассказали в Фонде помощи и реабилитации зависимых «Свобода».

Что такое оксибутират натрия?

Оксибутират натрия – это лекарственный препарат, который применяется для проведения общего наркоза во время хирургических вмешательств, лечения сопровождающихся нарушениями сна неврозов и офтальмологических патологий. Позднее лекарством заинтересовались наркоманы.

Действие оксибутирата натрия на организм?

При употреблении большой дозировки может вызвать состояние общего наркоза.

Вещество не имеет ни цвета, ни запаха, поэтому его легко можно добавить в напиток. Преступники часто выбирают именно оксибутират натрия, чтобы «выключить» свою жертву. В жидкость требуется добавить небольшое количество препарата, чтобы отравить человека.

Также при большой дозировке препарата у пациента наблюдаются следующие симптомы: выраженная бледность, обильный пот, слабость, сильное угнетение сознания (вплоть до комы).

Позднее в СМИ опровергли информацию об отравлении оксибутиратом натрия, но точный диагноз пока не поставлен.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске, оппозиционера доставили в больницу. Сейчас он находится без сознания, в состоянии комы.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.