Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как не попасться мошенникам при покупке авиабилетов? Советы в картинках

Самолет
Избежать потери денег можно, если знать несколько простых правил

МОСКВА, 31 августа, ФедералПресс. Многие россияне становятся жертвами мошенников при покупке авиабилетов. Расскажем, как отличить настоящий сайт по продаже авиабилетов от фальшивого.

В России резко увеличилось количество мошеннических сайтов по продаже авиабилетов, которые зарабатывают на невнимательных пользователях. Как рассказал «Известиям» руководитель направления антиконтрафакта департамента интеллектуальной защиты Group-IB Яков Кравцов, в конце июля было обнаружено около 30 таких ресурсов, а в середине августа их было уже около 100.

Цель фишинговых мошеннических сайтов: замаскироваться под сайт известной компании по продаже билетов и выманить средства посетителей, которые попались на эту удочку. Однако отличить настоящий сайт от фальшивого очень просто, если знать несколько простых правил:

1. Не открывайте ссылки, приходящие вам в социальные сети и почту, даже если они приходят от знакомых людей (их могут взломать мошенники). Открывать можно только те сайты, в чьей подлинности вы уверены на все 100 %.

2. Набирайте название сайта самостоятельно, а после его открытия проверяйте доменное имя. Мошенникам достаточно поменять всего одну букву в адресе сайта, чтобы замаскировать себя в Сети.

3. Не ведитесь на низкие цены. Если авиабилеты продаются по слишком низкой цене, то это повод задуматься об их подлинности. Лучше всего сравнить цены с другими сайтами.

4. Не скачивайте подозрительный контент. Если сайт предлагает вам скачать билет в формате «exe» или другом нетекстовом формате, то это повод задумываться.

5. Проверяйте наличие сертфиката безопасности. На использование безопасного протокола и наличие SSL-сертификата указывают символы «https». Браузеры это показывают в виде значка закрытого замочка. Если он открыт или красного цвета, то лучше уйти с сайта.

6. Ну и наконец, не вводите личные данные на подозрительных сайтах, а также держите на компьютера антивирус и Firewall c последними обновлениями.

Ранее телеканал 360 писал, что аналитики назвали самые популярные направления для полетов осенью-2020.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.