Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Где опасно переходить по QR-кодам: инструкция в картинках

QR-код
Россияне становятся жертвами мошенников по невнимательности

МОСКВА, 12 августа, ФедералПресс. QR-код является популярным способом передачи информации, но может представлять опасность для пользователей, которые не заботятся о своей безопасности.

С помощью QR-кода можно легко попасть на нужный сайт и даже совершить оплату. С каждым годом таких кодов становится все больше, но мошенники также могут ими воспользоваться, рассказал агентству «Прайм» руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов.

По его словам, мошенники рассчитывают на невнимательность пользователя. Чаще всего люди не различают вредоносный QR-код от нормального и не смотрят на ссылку, на которую переходят. При этом ссылка может быть неправильной, маскироваться под официальный сайт и вести туда, где данные могут быть украдены. Это явление называется куаришинг.

Работает это так: мошенник с помощью сокращателя ссылок скрывает реальный адрес сайта или маскирует его под другой адрес. При переходе на страницу пользователь редко смотрит на адрес сайта и попадается. На фальшивом сайте его могут попросить ввести личные данные, например, от известной соцсети или банковские данные.

Самыми опасными местами, где могут быть размещены фальшивые QR-коды, могут являться публичные места с большими потоками людей: метро, аэропорт, вокзалы, банки, остановки и даже парки.

Чтобы не стать жертвой фишинга, всегда проверяйте адрес сайта, на который вы переходите через QR-код. Если с помощью него вы устанавливаете программу с магазина AppStore или Google Play, убедитесь, что ее разработчиком является официальная компания.

Также можно установить на телефон защищенный сканер QR-кодов, например, Kaspersky QR Scanner – эти приложения проверяют все ссылки. Не лишним будет установить антивирус.

Ранее телеканал 360 писал, что россиянам посоветовали завести отдельную карту для покупок онлайн, чтобы спастись от мошенников.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.