Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Получится ли избежать распространения коронавируса в школах

Учитель
Неукоснительное соблюдение в школе требований Роспотребнадзора на практике практически невозможно, считают эксперты

МОСКВА, 1 сентября, ФедералПресс. Эксперты в сфере образования дали оценку мерам безопасности, вводимым в учебных учреждениях в условиях распространения коронавирусной инфекции. Многие из них склоняются к мнению о невозможности отследить безукоризненное выполнение всех правил и опасаются чрезмерного давления на школы.

Меры предосторожности в условиях повышенного риска распространения коронавирусной инфекции будет практически невозможно соблюсти в школах, убеждены эксперты в сфере образования. Опрошенные учителя, деятели профсоюзов и инициаторы образовательных законопроектов склоняются к мысли о том, что строгое соблюдение всех рекомендаций Роспотребнадзора в школах попросту невозможно, а учителя рискуют попасть под сильное давление из-за многочисленных проверок, что в совокупности может привести к коллапсу процесса обучения.

Что требует от школ Роспотребнадзор

Согласно новым правилам, детей необходимо разделять по разным потокам и отдельным для каждого класса помещениям, социальная дистанция должна соблюдаться в том числе во время уроков, а педагоги, как и работники школьных столовых, почти всегда должны носить маски. На дистанционный формат обучения при желании родители могут перевести ребенка, написав соответствующее заявление.

Что говорят учителя

Учителя единогласно заявляют о том, что новые требования могут усложнить организацию учебного процесса в школах и создают риск для возрастных педагогов. Заслуженный учитель России и председатель комиссии Мосгордумы по образованию Евгений Бунимович предлагает обезопасить их переводом на удаленную работу. При этом эксперты убеждены в том, что полностью исключить взаимодействие детей не получится.

О чем предупреждают родителей школьников

В некоторых школах для введения жесткой дисциплины руководители используют риторику устрашения и заранее предупреждают об уголовной ответственности за то, что родители могут отправить учиться в школу ребенка с бессимптомным коронавирусом. Фактически же уголовное разбирательство последует только в случае, если будет зафиксирована реальная угроза массового заражения или гибели человека, уточняет Daily Storm.

Нужен ли тотальный контроль

Особенно беспокоит экспертное сообщество вопрос проверок, которые могут инициировать Роспотребнадзор и другие ведомства. Тотальная слежка, по мнению сопредседателя межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Всеволода Луховицкого, может принести значительно больше проблем, так как найти нарушения в отдельно взятой школе не составит труда прежде всего из-за особенностей поведения самих детей.

«Представьте себе школу, где одни дети пришли и начали учиться, а другие через некоторое время молча пошли по коридорам, а не полетели по классам. Есть еще требование, чтобы все не перемешивались. Если надзорным органам будет нужно получить много штрафов, то достаточно недели [чтобы это организовать]», – утверждает эксперт.

Кроме того, во многих школах педсостав договаривается о том, чтобы не носить маски и избегать неукоснительного соблюдения всех требований из-за их трудозатратности и малой эффективности. Соблюдение требований будет в конечном счете основываться на здравом смысле, убежден глава комиссии по образованию в Мосгордуме Евгений Бунимович.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что с первого сентября в России начали действовать новые законы, по которым будут жить учителя и школьники. Вступил в силу закон о дополнительных выплатах классным руководителям.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.