Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пятый день фестиваля «Добрые люди» был посвящен помощи бездомным

Пятый день фестиваля «Добрые люди» был посвящен помощи бездомным
Пятый день фестиваля «Добрые люди» был посвящен помощи бездомным

МОСКВА, 3 сентября, ФедералПресс. Представитель первого в России «банка еды» Анна Калмыкова рассказала участникам фестиваля «Добрые люди» о помощи нуждающимся.

В Москве с 29 августа по 6 сентября проходит фестиваль «Добрые люди». На пятый день мероприятия состоялась лекция директора по коммуникациям благотворительного фонда «Фонд продовольствия «Русь» Анны Калмыковой. Она является представителем первого в России «банка еды» или «банка продовольствия». Благодаря фонду социально незащищенные слои населения по всей России могут получать бесплатные продукты питания. За 8 лет существования фонд спас от уничтожения и передал нуждающимся 30 тысяч тонн продуктов, средств личной гигиены и бытовой химии.

В своей лекции «Фудшеринг на благо экологии» Анна рассказала о роли промышленного фудшеринга в современной России и его благоприятном влиянии на экологию, а также о грамотном подходе к выбору и утилизации продовольственных товаров и об осознанном потреблении.

Треть всех продуктов, производимых в мире, уничтожается, что приводит к расточительному расходу воды, земли, энергии, а также способствует росту выбросов тепличных газов. Потери и отходы продовольствия образуются по всей продовольственной цепи – от начального производства сельскохозяйственной продукции до конечного потребления домашними хозяйствами.

По статистике, приводимой на лекции, стало ясно, что наибольшую часть продовольственных товаров выбрасывают конечные потребители. Эксперт рассказала, как понизить данный показатель и призвала следовать ряду простых правил: планировать покупки; распределять продукты в холодильнике по зонам хранения; рассчитывать порции; не оставлять еду на тарелке в ресторане, всегда забирать с собой; перерабатывать отходы и делиться едой с нуждающимся.

На территории парка «Музеон» в этот день также проводились различные мастер-классы, выставки, лекции и спортивные мероприятия. Прямо на фестивале каждый желающий мог заняться изучением шрифта Брайля, искусства оригами, посетить урок по технике декупажа, попробовать себя в роли уличного художника и даже археолога, создать свою первую 3D-скульптуру и провести опыты с сухим льдом.

Под присмотром профессиональных наставников посетители могли опробовать свои силы на скалодроме, пострелять из лука, научиться фехтовать, познать азы латиноамериканского танца бачата и обучиться методике скандинавской ходьбы. Кроме того, весь день для гостей фестиваля работала зона для игр в бадминтон, настольный теннис и бочче, а ближе к вечеру на подиуме состоялось выступление — юные артисты радовали зрителей адыгскими народными танцами.

Для гостей фестиваля работали три выставки фотографий: «Медленная мода быстрого города. Манифест осознанного потребления» от благотворительного фонда «Второе дыхание», «Лиза Алерт. 10 лет» и «Люди особого назначения».

В корнерах фондов-участников проводились различные благотворительные акции. Посетители фестиваля могли сдать на переработку макулатуру, крышки, батарейки и ненужные вещи. Был организован сбор канцтоваров и книг для детей из детских домов и первоклассников из малоимущих семей. Представители приютов для бездомных животных принимали в дар корм.

Также в рамках фестиваля прошло несколько мотивационных и познавательных лекций и тренингов. Эксперты рассказали, как навсегда освободиться от негативных мыслей и эмоций прошлого и как повысить личную эффективность, а специалист Центра Альтернатив Людмила Колчина консультировала на тему психосоматических заболеваний и методах по борьбе с ними.

Благодаря фестивалю, москвичи и гости столицы смогут узнать больше о работе 40 благотворительных фондов.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.