Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам готовят прибавку к пенсии в пять тысяч рублей

Пенсионеры
Россиянам готовят прибавку к пенсии в пять тысяч рублей

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. Пожилым людям готовят прибавку к пенсии.

Российские пенсионеры смогут получить солидную прибавку к пенсии. Это станет возможным после изменения уровня прожиточного минимума в РФ.

Отмечается, что ежегодная индексация страховых пенсий в стране запланирована на 1 января 2021 года. Пенсии у россиян увеличатся на 6,3 %, что в среднем должно увеличить пенсии на 1 тыс. рублей. При этом прибавка может быть значительно больше, если в России поднимут прожиточный минимум. Такое предложение выдвинут лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

По его словам, властям пора притворяться, что в стране можно прожить на 12 тысяч рублей в месяц. Миронов считает, что прожиточный минимум нужно поднять до 31 тыс. рублей, а для пенсионеров он должен составить 21 тыс. рублей. Если это произойдет, то в январе индексация пенсий может составить около 5 тысяч рублей, пишет Primpress.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Минфин объяснил, что будет с пенсиями россиян. Речь шла о гарантированном пенсионном продукте.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.