Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В трех федеральных округах стартовали полуфиналы конкурса «Большая перемена»

По всей России полуфиналы пройдут до 9 октября
По всей России полуфиналы пройдут до 9 октября

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. Стартовали полуфиналы всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена». Торжественная церемония открытия состязаний прошла на площадках трех федеральных округов: Приволжском, Центральном и Южном.

Организаторы всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» объявили о начале первой серии полуфиналов. Они состоятся в Нижегородской, Московской областях и Республики Крым. Торжественная церемония конкурса прошла на стадионе «Нижний Новгород», на площадке лагеря «Имени 28 Героев Панфиловцев» и в детском центре «Артек».

На мероприятии присутствовали глава Республик Крым Сергей Аксенов, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, гендиректор АНО – «Россия страна возможностей» Алексей Комиссаров, а также представители сферы культуры и спорта и многие другие.

Школьники со всей страны готовы бороться за приз конкурса

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал, что в полуфинале конкурса «Большая перемена» примут участие 1000 школьников из Приволжского федерального округа, из них 207 ребят из Нижегородской области.

«Конкурс дает возможность каждому школьнику попробовать себя в разных направлениях, сделать выбор. Это чрезвычайно важно для определения будущей профессии, а участники конкурса – это будущие студенты. Особая благодарность наставникам, которые работали вместе с ребятами», – отметил Глеб Никитин.

По словам главы Республики Крым Сергея Аксенова, участники конкурса смогут найти себя и раскрыть свои сильные стороны и таланты. Кроме того, опыт и навыки, которые будут получены в рамках состязаний, обязательно пригодятся им в жизни.

Первая серия полуфиналов продлится до 23 сентября. В каждом округе будет организовано два вида состязаний: первый – для учеников 8-9 классов, а второй для десятиклассников. При этом в ЦФО сделают четыре полуфинала по два для каждой возрастной группы.

«Сегодня мы открываем целую серию полуфиналов «Большой перемены». Они определят, кто из ребят отправится в ноябре на московский финал и поборется за главные призы конкурса. Первые три полуфинала стартуют одновременно и кроме Нижнего Новгорода пройдут в Крыму и Подмосковье. Каждое мероприятие пройдет в три смены и объединит порядка 600 школьников и педагогов – всего 112 команд. А здесь, в Нижнем Новгороде, собрались более 1000 ребят», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

В конкурсе участвует несколько возрастных групп

Вторая серия полуфиналов пройдет с 26 сентября по 9 октября, а полуфиналы с 12 по 25 октября. Каждое состязание будет организовано с соблюдением всех эпидемиологических требований. К примеру, все полуфиналы будет проходить в три смены, а участники будут распределяться на потоки в соответствии с возрастной категорией.

Жюри конкурса отберет 1200 школьников, которые отправятся на финал состязаний в Москву. Именно они смогут побороться за денежные призы и дополнительные баллы к портфолио или для поступления в вузы.

Фото: АНО «Россия – страна возможностей»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.