Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стартовала подготовка к празднованию 150-летия со дня рождения Рахманинова

Стартовала подготовка к празднованию 150-летия со дня рождения Рахманинова
Стартовала подготовка к празднованию 150-летия со дня рождения Рахманинова

МОСКВА, 10 сентября, ФедералПресс. Сегодня в Тамбовской области открылось выставочно-просветительское мероприятие, посвященное подготовке к празднованию юбилея композитора Сергея Рахманинова.

В Тамбовской области с 10 по 11 сентября пройдет выставочно-просветительское мероприятие, посвященное подготовке к празднованию 150-летия со дня рождения композитора Сергея Рахманинова.

Мероприятие проводится Министерством культуры РФ. В нем примут участие полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, статс-секретарь – замминистр культуры РФ Алла Манилова, народный артист России, пианист Николай Луганский, руководители органов исполнительной власти в сфере культуры, музейных, концертных и учебных учреждений, выдающиеся деятели культуры и искусства из 19 регионов страны.

Выставочно-просветительское мероприятие дает старт череде событий, посвященных подготовке к празднованию юбилея великого композитора. В ходе встречи планируется обсудить следующие вопросы планы подготовки учреждений культуры ЦФО и Тамбовской области к юбилею Рахманинова на 2020–2023 годах. Среди других тем – Сергей Рахманинов и русская национальная музыкальная традиция, роль музеев и музейных коллекций в изучении и продвижении рахманиновского наследия в России и в мире, «Ивановка» как ведущий мировой социокультурный и мемориальный центр, посвященный композитору, Рахманиновские традиции в музыкальном образовании и роль Сергея Рахманинова в детском музыкальном образовании и просвещении.

В первый день, 10 сентября, в Тамбовской областной библиотеке имени А. С. Пушкина состоятся открытие выставки Российского национального музея музыки «Сергей Рахманинов: я – русский композитор» и рабочее совещание с членами организационного комитета по подготовке и проведению празднования 150-летия со дня рождения пианиста.

Второй день, 11 сентября, пройдет в музее-заповеднике С. В. Рахманинова «Ивановка». После экскурсии по музею будет организован круглый стол «Сергей Рахманинов. О подходах к актуализации наследия». Завершится мероприятие концертом классической музыки из произведений Рахманинова, который уже в 20-й раз даст в музее-заповеднике Николай Луганский.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.