Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Среднем Урале придумали, как помочь музыкальной индустрии

На Среднем Урале придумали, как помочь музыкальной индустрии
На Среднем Урале придумали, как помочь музыкальной индустрии

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 августа, ФедералПресс. Для этих задач был создан Комитет музыкальной индустрии.

Власти Свердловской области придумали, как помочь музыкальной индустрии. Как сообщает ДИП региона, первым шагом поддержки стало создание специального комитета и формирование проекта дорожной карты по продвижению музыкальной индустрии. Его главными задачами станет выявление потребностей музыкального бизнеса и развитие возможных точек роста индустрии. Упор будет направлен на увеличение количества новых культурных событий.

«Сегодня очевидно, что развитие креативной отрасли позволяет формировать позитивный образ территории, повышать инвестиционную привлекательность региона. Многие страны помимо сырьевой экономики довольно успешно развивают креативный сектор. Так, Европейский рынок креативной экономики обеспечивает 26% рабочих мест на рынке труда, а Азиатско-Тихоокеанский рынок креативной экономики – 43% рабочих мест на рынке труда», – сказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

В 2020 и 2021 году начнется реализация дорожной карты, которая направлена на среднесрочную перспективу. Сейчас прорабатывается инициатива по информированию об изменениях в законодательстве, формирование плей-листов уральской музыки и создания сервиса по согласованию мероприятий. Помимо этого, Екатеринбург планирует подать заявку на получение статуса «Креативный город – город музыки UNESCO». Это позволит уральской столице участвовать в международных мероприятиях и получать финансирования.

«Запланированы образовательные бесплатные мероприятия, постоянная консультационная поддержка музыкантов будет осуществляться в партнерстве с министерства образования и молодежной политики Свердловской области. Также созданы сервисы для бесплатного продвижения в соцсетях, построения сайтов», – рассказал генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций Алексей Породнов.

Напомним, что ранее стала известна дата проведения Ural Music Night в Екатеринбурге. Фестиваль состоится 12 сентября. Концерты будут проходить на разных площадках, а количество людей будет ограничиваться согласно требованиям Роспотребнадзора. Ожидается, что перед публикой выступят Елка, ЛСП, Алексей Кортнев, Billy’s Band.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.