Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые обнаружили признаки жизни на Венере

Космос
Ученые нашли признаки жизни на Венере

МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. В атмосфере Венеры ученые нашли вещество, которое может обладать биологическим происхождением.

Ученые Кардиффского университета (Великобритания) и Массачусетского технологического университета (США) в атмосфере Венеры нашли вещество фосфин, которое может обладать биологическим происхождением. Открытие было сделано учеными с помощью телескопа Джеймса Кларка Максвелла, установленного на Гавайских островах, и Атакамской большой антенной решетки миллиметрового диапазона в Чили.

«Концентрация частиц фосфина составила 20 на миллиард», – рассказал источник, знакомый с исследованием.

Фосфин – это бесцветный ядовитый газ. На Земле его производят анаэробные, микроорганизмы, которым не требуется наличие кислорода. В 2019 году это вещество было помечено в качестве маркера возможного наличия жизни на других планетах. Одновременно с этим, факт обнаружения фосфина не означает автоматически открытия жизни на Венере. Газ мог образоваться в результате неизвестных природных процессов. Ученые пока не смогли найти способов небиологического происхождения газа, передает РИА Новости.

В 2019 году японский ученый обнаружил на Венере темные пятна, которые могут стать доказательством присутствия жизни на Венере. Эти образования могут влиять на климат планеты.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.