Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Совфеде рассказали о планах по индексации пенсий россиян

Пенсии будут индексировать до 2024 года
В этом году пенсии проиндексируют на 6,7 процента

МОСКВА, 26 сентября, ФедералПресс. Пенсии россиян будут индексировать до 2024 года.

Первый зампредседателя комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский рассказал, что норма индексации пенсий прописана в федеральном законе до 2024 года. По словам Рязанского, в этом году пенсии проиндексируют на 6,7 процента, в следующем – на 6,3–6,5 процента. В 2022 году индексация составит 5,9 процента, а в 2023-2024 годах – на 5,6 процента.

Сенатор также отметил, что на наполняемость Пенсионного фонда связана с ростом белых зарплат в стране. Рязанский подчеркнул, чем меньше серых зарплат в стране, тем «благополучнее будет Пенсионный фонд», пишет «Парламентская газета».

Рязанский также опроверг слухи о том, что ожидается дефицит пенсионной системы из-за коронавируса. По его словам, хотя в этом году из-за пандемии ПФР может недополучить взносы, дефицита не будет.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что руководитель Счетной палаты Алексей Кудрин упомянул о возможном росте пенсий россиян. Он уверен, что пенсии были бы выше, если бы пенсионный возраст увеличили десять лет назад.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.