Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пожилых россиян в 2021 году отпустят на пенсию пораньше

Пенсионеры
Пожилых россиян в 2021 году отпустят на пенсию пораньше

МОСКВА, 30 сентября, ФедералПресс. Предпенсионеры, которые остались без работы, смогут выйти на заслуженный отдых пораньше.

Пенсионный фонд России предоставит обеспечение досрочными пенсиями безработных россиян в 2021 году. В ведомстве рассказали, какие нужно соблюсти условия для получения выплат.

Отмечается, что возможность досрочно выйти на пенсию будет у людей предпенсионного возраста, которые не смогли трудоустроиться. Досрочная пенсия для них будет назначаться за два года до официального выхода с учетом переходного периода.

Ранее женщины выходили на пенсию в 55 лет, а мужчины – в 65 лет. В 2021 году пенсионный возраст для россиян будет немного поднят: для женщин он составит 56,5 лет, а для мужчин 61,5 лет. При этом начнет действовать новая мера по досрочному выходу на пенсию. Для получения такого права гражданам потребуется предоставить подтверждение из центра занятости, пишет РГ.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиян, получающих пенсию на карту, ждет приятный бонус. Дело в том, что приставы больше не смогут списывать с них долги.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.