Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москву отправили 250 килограммов проб с загрязненного побережья Камчатки

Ирина Яровая сопровождает пробы с Камчатки в Москву
Яровая попросила о содействии в изучении камчатских проб РАН

МОСКВА, 4 октября, ФедералПресс. К исследованию причин загрязнения Халактырского пляжа и Авачинской бухты на Камчатке подключились региональные и федеральные власти.

Территориальное управление Росрыболовство возбудило дело об административном нарушении по факту загрязнения вод. Дело возбуждено по статье «Нарушение специального режима осуществления хозяйственной деятельности на прибрежной защитной полосе». Об этом сообщила пресс-служба находящейся на Камчатке с рабочей поездкой вице-спикера Государственной Думы Ирины Яровой.

Депутат приняла участие в рейде по пляжам Авачинской бухты вместе с губернатором края Владимиром Солодовым и руководством региональных надзорных ведомств, пишет ТАСС. Вице-спикер Госдумы подчеркнула, что местные надзорные органы своевременно не отреагировали на сообщения о загрязнении.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в своем аккаунте в инстаграме пообещал, что будет увольнять должностных лиц, если выяснится, что кто-то из них «приукрашивал факты или замалчивал их».

В Москву на исследование направлено 250 килограммов образцов воды, песка и погибших морских животных с берегов Авачинского залива. Ведущие специалисты в области химии, биологии и токсикологии подключатся к изучению проб, сообщает пресс-служба правительства региона. Пробы с места экологической катастрофы сопровождает Ирина Яровая. Вице-спикер ГД также сообщила, что пробы с Камчатки будут изучать специалисты РАН.

В свою очередь Солодов подчеркнул, что первоочередной задачей является установить загрязняющее вещество, и добавил, что «с таким загрязнением мы еще не сталкивались».

За ситуацией на Камчатке также следят председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин и глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на этой неделе серферы сообщили, что на Халактырском пляже они обнаружили мертвых морских животных, а при заходе в воду у них опухали глаза и на коже появлялась сыпь.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.