Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как получить налоговый вычет для пенсионеров?

Пенсия
Кто может иметь право получить налоговый вычет за свою пенсию

МОСКВА, 8 октября, ФедералПресс. В Сети стала распространяться информация с пошаговой инструкцией о том, как вернуть налог по дополнительным взносам на накопительную пенсию. Однако эта памятка не соответствует действительности. Рассказываем, как получить налоговый вычет легально.

В России пенсионеры начали активно интересоваться налоговыми вычетами за накопительную часть пенсии. Это связано с инструкцией, в которой гражданам рассказывают, что в качестве суммы расходов для вычета рекомендуется принять данные из выписки о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, которую можно получить на сайте «Госуслуг». После этого нужно обратиться в налоговую и получить вычет. Однако это не соответствует действительности.

В Федеральной налоговой службе пояснили, что данный способ не работает: налоговая служба только откажет обратившемуся, проверив его декларацию. Однако все-таки есть граждане, которые могут получить налоговый вычет. И могут воспользоваться те граждане, которые платят дополнительные взносы в счет будущей пенсии – по договору с негосударственным пенсионным фондом или поручив это своему работодателю.

Как получить налоговый вычет? Существует два способа:
– отправить в ФНС платежные документы об уплате взносов в Пенсионный фонд через банк
– отправить в ФНС справку работодателя о суммах взносов, удержанных из их заработной платы и перечисленных в Пенсионный фонд.

В ФНС также отметили, что выписка, которую можно получить на портале «Госуслуг», не может быть основанием для предоставления вычета. Суммы, которые указаны в ней, носят информационный характер: они являются расходами работодателя, а не гражданина.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.