Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сбербанк создаст сервис с информацией о тратах и передвижении россиян

Сервис будет собирать информацию о тратах и передвижениях россиян и продавать властям
Сервис будет собирать информацию о тратах и передвижениях россиян и продавать властям

МОСКВА, 20 октября, ФедералПресс. С помощью нового сервиса банк будет собирать информацию о транзакциях и передвижениях своих клиентов, продавать ее властям.

Сбербанк на данный момент занимается разработкой пилотного сервиса геоаналитики, который будет собирать информацию о тратах и передвижениях россиян и продавать властям.

Проект геоаналитики будет собирать сведения о транзакциях россиян, сопоставлять их с физическим местонахождением клиентов, анализировать полученные данные и давать советы региональным властям и бизнесу. В банке обещают, что вся информация будет обезличена, передает телеканал 360.

«Сбербанк уже получил запросы от региональных и муниципальных властей и от торговых сетей. Геоаналитика может пригодиться и малому бизнесу», – заявил вице-президент, директор дивизиона «Корпоративные клиенты 360» блока «Корпоративно-инвестиционный бизнес» Станислав Карташов.

Новый сервис должен заработать в рамках платформы «СберАналитика». Он будет продавать потребительскую экспертизу: информационно-аналитические отчеты, рекомендательные модели, мониторинг отраслей экономики, составление портрета целевой аудитории, сообщает РБК.

Ранее «Федерал Пресс» писал о том, что в интернете зафиксирован рост числа мошеннических опросов. По данным экспертов, каждый пятый россиянин сталкивался с ними.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.