Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На форуме «Открытые инновации» состоялось пленарное заседание

На форуме «Открытые инновации» состоялось пленарное заседание
На форуме «Открытые инновации» состоялось пленарное заседание

МОСКВА, 20 октября, ФедералПресс. Главным событием второго дня Форума «Открытые инновации» стало пленарное заседание «New Digital Normal. Готовы ли мы к изменившемуся миру?»

Заседание началось с видеообращений Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, премьер-министра Республики Корея Чон Се Гюна и Заместителя Председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева.

Михаил Мишустин отметил, что интерес к Форуму, несмотря на смену формата, не изменился: «Второй день идут оживленные дискуссии. С интересными тезисами и предложениями выступают эксперты, инвесторы, основатели стартапов, представители власти. Такой диалог особенно важен сейчас – в непростой ситуации, которая сложилась».

По словам Михаила Мишустина, благодаря реализации национальной программы «Цифровая экономика», комплексно готовящей Россию к переходу в новую экономическую реальность, госструктуры и бизнес быстро подстроились под сложные условия.

Премьер-министр Республики Кореи Чон Се Гюн сообщил, как страна-партнер Форума 2020 года готовится к «масштабным изменениям структуры экономики и общества», спровоцированным пандемией. Корейским ответом на нынешний кризис стала обновленная Национальная стратегия развития – так называемый «Новый цифровой курс», включающий трансформацию всех сфер жизни граждан и решение проблемы цифрового неравенства.

Инновационные технологии проникли во все отрасли, и «особенно рельефно это проявилось в весьма сложный для человечества период», подчеркнул заместитель Председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Он добавил, что государство должно расширять формы поддержки технологического бизнеса и помогать институтам развития.

«Я убежден, что всем государствам в период цифровой трансформации нужно объединить усилия. В этом заключается смысл “Открытых инноваций”: быть открытым не только к новым знаниям, уникальным технологиям, но и друг к другу», – заявил Дмитрий Медведев.

В пленарном заседании также приняли участие помощник Президента РФ Максим Орешкин, генеральный директор – председатель правления АО «РЖД» Олег Белозеров, председатель Совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов, киборг-художник Нил Харбиссон.

Напомним, IX Международный форум инновационного развития «Открытые инновации» проходит в онлайн-формате с 19 по 21 октября. Программа включает свыше 100 деловых сессий c участием более 400 спикеров.

Фото организиторов форума«Открытые инновации»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.