Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт оценила вероятность увеличения числа заболевших COVID-19 в России в два раза

Показатели в 1,2–1,3 % вполне достижимы
Показатели в 1,2–1,3 % вполне достижимы

МОСКВА, 23 октября, ФедералПресс. Доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская рассказала, может ли в России удвоиться число заболевших коронавирусной инфекцией.

Лебединская заявила, что вероятность заражения коронавирусом более 2 % населения очень мала. Однако число заразившихся вирусом в стране вполне может составить 1,2–1,3 %. Отметим, что число заболевших COVID-19 уже превысило 1 % населения России.

«Следующая цифра – 2 %. Может ли число заболевших удвоиться? Чисто теоретически это возможно, если в субъектах с высокой численностью населения показатель Rt (коэффициент распространения инфекции) будет держаться на уровне 1,3 в течении достаточно продолжительного времени», – сказала Лебединская.

Эксперт также подчеркнула, что пока ситуация не на столько усугубилась. Но показатели в 1,2–1,3 % вполне достижимы, учитывая тот факт, что практически во всех субъектах показатель Rt превышает 1,0. По ее словам, число заболевших ежедневно будет оставаться на уровне 15 тысяч и коэффициент распространения инфекции на уровне 1,08, то количество зараженных может удвоиться примерно за 3 месяца. Лебединская отметила, что число заболевших превысило 1 % населения уже в 40 странах, передает РИА «Новости».

Ранее «Федерал Пресс» писал о том, что россиянам назвали самую опасную поверхность на борту самолета. Эксперт Мартин Линдсторм посоветовал самостоятельно дезинфицировать посадочное место.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.