Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В транспорте установят обеззараживатели воздуха

В транспорте установят обеззараживатели воздуха
Планируется, что выпуск начнется зимой

МОСКВА, 29 октября, ФедералПресс. В России в общественном транспорте установят портативные обеззараживатели воздуха.

В 2021 году в российском общественном транспорте установят обеззараживатели воздуха. Устройства обрабатывают салон от вирусов.

«Портативная система дезинфекции общественного транспорта, а также такси и каршеринга может появиться в России уже в начале следующего года», – сообщили в пресс-службе «Платформы НТИ».

Облучатель-рециркулятор разработали в техническом госуниверситете Воронежа. Сейчас устройство тестируется. Планируется, что выпуск начнется зимой. Цена обеззараживателя будет от 50 тыс. рублей.

Система дезинфекции анализирует, находятся ли пассажиры в транспорте. Когда людей нет, устройство обеззараживает салон. Механизмом будет управлять водитель с приборной панели, пишет РИА Новости. Разработчики считают, что такая обработка безопаснее дезинфекции ультразвуком или химическими средствами.

«ФедералПресс» напоминает, что в России начали ездить такси с ультрафиолетовыми рециркуляторами. Первая партия обеззараживателей для такси появилась в трех городах страны. Планируются поставки в 12 городов России.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.