Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Родителей не пускают к своим умирающим детям из-за пандемии

Родители не могут попасть к детям с неизлечимыми заболеваниями
Родители не могут попасть к детям с неизлечимыми заболеваниями

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. Из-за пандемии коронавирусной инфекции родных не пускают в реанимацию к паллиативным детям. Об этом рассказала Всероссийская организация родителей детей-инвалидов (ВОРДИ).

Детей с неизлечимыми заболеваниями, которые получают паллиативную помощь в реанимациях, не могут посещать их же родители.

Этим летом общественникам все-таки удалось добиться разрешения на допуск родителей к детям в реанимации. Им необходимо выполнять только одноусловие. Родители должны иметь при себе отрицательный тест на COVID-19. В июле заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам социальной политики Татьяна Голикова поручила обеспечить доступ хотя бы одного родителя или представителя. Однако в некоторых регионах даже при предъявлении отрицательного теста на коронавирус не дают встретиться с детьми.

«Чтобы решить проблему, семьи могут обратиться в Следственный комитет. Однако они рискуют на местах получить серьезное противодействие со стороны Минздрава», – сказала куратор ВОРДИ по направлению паллиативной помощи Светлана Черенкова.

Она предупредила о возникновении еще больших проблем, бывают случаи, когда на родителей начинают «копать» и со стороны органов опеки. По словам Черенковой, все дети с тяжелыми заболеваниями постоянно находятся под угрозой смерти, поэтому родители стараются как можно чаще с ними видеться. Обращение Татьяне Голиковой и в Минздрав России с просьбой разобраться в данной ситуации направит организация ВОРДИ. В Госдуме пообещали изучить вопрос, сообщают «Известия».

Ранее «Федерал Пресс» писал о том, что более 6,5 тысячи онкобольных тюменцев получают паллиативную помощь. Губернатор Тюменской области Александр Моор неоднократно высказывался о важности паллиативной помощи.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.