Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Более 6,5 тысячи онкобольных тюменцев получают паллиативную помощь

Больной
В Тюменской области уделяют внимание онкобольным

ТЮМЕНЬ, 12 октября, ФедералПресс. Медицинские услуги предоставляются бесплатно.

Более 6,5 тысячи онкобольных тюменцев получают качественную паллиативную помощь. Ее задача — облегчение боли при четвертой стадии онкологических заболеваний. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области.

Паллиативная помощь оказывается в различных медицинских организациях и амбулаторно. Взрослые получить услугу в 35 учреждениях, дети — в 36. С пациентами работают врачи и медсестры, а также психологи, социальные работники и инструкторы лечебной физкультуры.

По словам главного специалиста по паллиативной помощи взрослым Тюменской области и руководителя ГАУЗ ТО «Хоспис», к каждому пациенту находят индивидуальный подход.

«Каждый пациент и каждая семья нуждается в своем приоритетном направлении. Одни больные – в адекватном обезболивании, другие - в респираторной поддержке, третьи – в обучении родственников уходу в домашних условиях», - отметила Ревнивых.

В регионе активно развивают выездные формы работы. Уже сформированы патронажные бригады в Тюмени, Тобольске и Ишиме. За счет областного бюджета и средств регионального благотворительного проекта «Ключ к жизни» больным предоставляется аппаратура для использования на дому.

Губернатор Тюменской области Александр Моор неоднократно высказывался о важности паллиативной помощи.

«Уверен, что качество жизни людей в любом возрасте, при любом заболевании должно быть высоким. В некоторых случаях нельзя продлить жизнь и победить болезнь, но в наших силах обеспечить достойный уход и создать условия, когда человек не будет страдать от боли», - подчеркнул глава региона.

Фото: admtyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.