Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Лидеры «Большой перемены» раскрыли планы на будущее

Лидеры «Большой перемены» раскрыли планы на будущее
Лидеры «Большой перемены» раскрыли планы на будущее

МОСКВА, 5 ноября, ФедералПресс. Победители конкурса «Большая перемена» в направлении «Создавай будущее!» поделились эмоциями и планами.

В России завершился конкурс «Большая перемена». Его победителями стали 300 учеников 9-10 классов и 300 одиннадцатиклассников. Старшеклассники, победившие в финале, получили по 1 млн рублей на оплату обучения и до 5 баллов к портфолио при поступлении в ведущие вузы. Учащиеся 9 и 10 классов получили по 200 тысяч рублей на оплату образования или покупку образовательных гаджетов. 20 школ получили по 2 млн рублей на развитие образовательных возможностей. Все финалисты (1 200 человек) смогут поехать в международный детский центр «Артек».

Ученик МБОУ СОШ № 9 Ижевска Михаил Алексеев участвовал в направлении «Создавай будущее!». Парень увлекается авиамоделированием и авиапилотированием дронов. В авиационном конкурсе по направлению «беспилотники» среди юниоров занял первое место. Школьник уверен, что конкурс стал площадкой для замотивированной молодежи, которая способна поменять мир к лучшему.

«Для меня 2020 год – это волна конкурсов, в которых я участвовал. Во время карантина я решил реализовать это время с полной отдачей. За лето участвовал в 5-6 конкурсах. В каких-то с ребятами участвовал, в каких-то индивидуально. По участию в «Большой перемене» просто нереальные эмоции. Когда узнал, что победил, я не мог поверить. Столько реально замотивированных заряженных ребят, которые будут разрывать этот мир. Выигрыш частично хотелось бы потратить на репетиторов, чтобы лучше подготовиться к сдаче ЕГЭ. Если хорошо подготовиться, то можно самостоятельно поступить», – поделился Михаил Алексеев.

Еще один участник вызова «Создавай будущее!» Владислав Рогозин учится в 11 классе МКОУ «Воробьевская СОШ». Уроженец села Воробьевка в Воронежской области представил проект создания биобутанола посредством бактериального сбраживания водорослей. Парень увлекается игрой в русско-французском театре, а также играет на баяне и укулеле. Родители Владислава рассказали о том, что с нетерпением ждут возвращения сына домой. Мама школьника – Елена Рогозина – убеждена в том, что конкурс «Большая перемена» замечательный. Благодаря проекту ее сын более четко представил себеперспективы развития.

«Эмоции положительные, переживали вместе с детьми. Конкурс по-настоящему интересный. Благодаря ему сын выбрал перспективы на будущее. Темой производства биобутанола Влад заинтересовался после лагеря для одаренных детей. Свои теоретические разработки они отправили в институт в Воронеже, но из-за пандемии процесс прекратился. Мы выбрали направление для обучения в вузе – менеджмент. Но с самим вузом еще не определились», – рассказала Елена Рогозина.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.