Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач объяснил, почему мужчины тяжелее переносят коронавирус

Врач объяснил, почему мужчины тяжелее переносят коронавирус
Влияют половые гормоны

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. Иммунолог объяснил, в чем причина тяжелого течения коронавирусной инфекции у мужчин.

Врач рассказал почему мужчины тяжелее переносят COVID-19. Причина в влиянии половых гормонов на иммунитет. Эстрогены у женщин упрощают проникновение защитных белков в клетки. У тестостерона нет этих свойств, рассказал врач.

«Даже минимальный уровень иммунного ответа с выработкой антител приводят к тому, что у женщин эти антитела легче и быстрее проникают внутрь клетки и внутриклеточно уничтожают вирусы», – объяснил иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

Также у мужчин заметнее проявляется атеросклероз, который поражает артериальные сосуды. По словам врача, у мужчин из-за коронавируса чаще появляются тромбозы. Женщины чаще болеют аутоиммунными заболеваниями, пишет Лента.ру.

«ФедералПресс» напоминает, что ношение масок снижает риски тяжелой формы коронавируса. Людям, которые использовали защитные маски и заболели коронавирусом, реже требуется госпитализация. К таким выводам пришли медики.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.