Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт объяснил, какую опасность таит голосовой помощник Google

Эксперт рассказал, как следить за своим аккаунтом в Google
Google хранит информацию о пользователях, чот может быть опасно

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. Голосовое управление в продуктах Google может таить неожиданную опасность, поскольку вся информация сохраняется на серверах компании.

Вся информация о голосе и поисковом запросе хранится на серверах Google после активации голосового управления в его продуктах. Компания объясняет это тем, что собирает данные для формирования рекламы и удобной системы запросов для конкретного пользователя.

В то же время директор компании «Интеллектуальный Резерв» Павел Мясоедов отметил в интервью «Прайм», что эта практика таит в себе опасности. При взломе аккаунта злоумышленники могут получить доступ ко всей этой информации и начать следить или шантажировать владельца.

Чтобы избежать нежелательных последствий эксперт советует пользоваться вкладкой «Мои действия», где можно запретить сбор и хранение той или иной информации, а также удалить историю поисковых запросов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что если профиль в соцсетях открытый, то злоумышленники применяют информацию для мошенничества с использованием социальной инженерии.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.