Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Итоговый форум «Сообщество» объединил почти 8 тысяч участников

Итоговый форум «Сообщество» объединил почти 8 тысяч участников
Итоговый форум «Сообщество» объединил почти 8 тысяч участников

МОСКВА, 9 ноября, ФедералПресс. В Москве состоялся итоговый форум «Сообщество», организованный Общественной палатой РФ.

2-3 ноября в российской столице прошел итоговый форум «Сообщество». В этом году мероприятие впервые прошло в онлайн-формате с помощью специально разработанной digital-платформы с возможностью живого общения. Интерес к более чем 35 деловым мероприятиям форума проявили около 7800 человек, 7400 из них участвовали дистанционно. На очных дискуссиях на площадке Гостиного Двора присутствовало минимальное количество спикеров.

С приветственным словом к участникам форума обратился президент РФ Владимир Путин. Российский лидер подчеркнул, что площадка объединила активных и деятельных людей.

«Отрадно, что, несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию, нынешний форум смог объединить на своей онлайн-площадке большое число участников — деятельных, неравнодушных людей. Тех, кто реальными делами стремится внести личный вклад в решение насущных задач, стоящих сегодня перед отечественным здравоохранением, наукой, образованием, культурой, туристической и экологической сферами. Кто не боится трудностей и готов напряженно работать, чтобы сделать жизнь людей в разных городах и поселках содержательнее, интереснее и качественнее», – отметил Путин.

Ключевым мероприятием первого дня стала пленарная сессия «Социальное измерение поправок к Конституции РФ: что гражданам с этого?» с участием секретаря Общественной палаты РФ Лидиии Михеевой. За работой сессии в режиме онлайн следило более 1600 человек. В мероприятии приняли участие первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и др.

В своем выступлении Лидия Михеева подчеркнула, что Общественная палата РФ стала площадкой для деятельности рабочей группы по обсуждению поправок в Конституцию РФ, эксперты обработали свыше 2,25 тысячи предложений по поправкам к основному закону.

«Это и есть главная задача Общественной палаты – мы транслируем мнение общества, передаем его законодателю и будем его отстаивать, когда эти поправки будут реализовываться», – отметила Михеева.

Важным мероприятием первого дня форума стало расширенное заседание Координационного совета при ОП по национальным проектам и народосбережению. Вопросы помощи людям с орфанными заболеваниями рассмотрели на тематической дискуссии «Редкие люди. Время помогать». Напомним, в ОП работает горячая линия, посвященная проблемам оказания медицинской помощи детям с такими заболеваниями.

3 ноября участники форума обсуждали вопрос «Как помочь людям с ментальной инвалидностью: распределение опеки, защита прав, гарантии правоспособности». Дискуссия была посвящена актуальным проблемам, связанным с пребыванием людей в психоневрологических диспансерах (ПНИ).

Участники итогового форума «Сообщество» также провели дебаты по важнейшим общественно-политическим темам: перспективам дистанционного образования в России, механизмам софинансирования строительства объектов социальной и спортивной инфраструктуры, соблюдения конституционных прав и работы учреждений культуры во время пандемии, общественного контроля в местах заключения и много другого.

Впервые за всю историю форума 39 лауреатов конкурса «Мой проект – моей стране!» презентовали свои проекты в формате открытого онлайн-питчинга. Авторы лучших работ кратко рассказали о своих инициативах и ответили на вопросы экспертов. Награждение победителей прошло также в онлайн-формате.

Ярким финалом церемонии награждения стало выступление Дианы Гурцкой, заслуженной артистки РФ.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.