Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Общественная палата призывает усилить контроль за иностранным финансированием НКО

Общественная палата хочет ужесточить контроль за НКО-иноагентами
В ОП обеспокоены непрозрачной деятельностью НКО-иноагентов

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. В Общественной палате предложили внести поправки в законодательство, чтобы усилить контроль за иностранным финансированием некоммерческих организаций.

С соответствующей инициативой в Минюст обратилась рабочая группа Общественной палаты РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности в интернете.

Руководитель рабочей группы Александр Малькевич отметил, что внесение поправок повысит для общества доступность информации об иностранном финансировании НКО. По данным Общественной палаты, в последнее время возросла информационно-политическая активность общественных объединений и связанных с ними граждан, финансовая поддержка которых осуществляется из-за рубежа.

В ОП назвали способы, позволяющие обойти ограничения, установленные для НКО – иностранных агентов. В частности, к таким способам относятся сетевой формат работы, деятельность общественных объединений без государственной регистрации, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что «Комитет защиты национальных интересов» разоблачил ряд СМИ и НКО, получавших финансирование от Запада на «демократизацию» России. Авторы расследования оценили размер поддержки в размере свыше 7 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.