Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мясников: тест на COVID может быть положительным несколько месяцев

Маска
Мясников: тест на COVID может быть положительным несколько месяцев

МОСКВА, 17 ноября, ФедералПресс. Российский телеведущий Александр Мясников прокомментировал новые правила Роспотребнадзора, согласно которым выписывать переболевших COVID можно после одного отрицательного теста.

По словам медика, наиболее вероятный риск заразить окружающих наблюдается у человека за два дня до наступления симптомов, а максимум заразности приходится на первые сутки их появления. Получается, что уже через неделю заболевания риски заразить окружающих минимальны, поэтому при выписке пациента необходимо ориентироваться на клиническую картину заболевшего.

Также Мясников добавил, что в среднем ПЦР-тест остается положительным 18 дней, а у 20 % – до нескольких месяцев. При этом они не являются источниками инфекции, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Роспотребнадзор выпустил новые правила по коронавирусу. В частности, срок выполнения теста на COVID должен быть не более 48 часов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.