Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Экзамен на водительские права будет проходить в реальных условиях

Проверка навыков будет проходить только в условиях дорожного движения
Проверка навыков будет проходить только в условиях дорожного движения

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. Эксперт прокомментировал изменения в экзамене на водительские права. Важно убедиться, что водитель может спокойно ездить в реальной обстановке.

Президент Всероссийской полицейской ассоциации Юрий Жданов заявил, что практическая часть экзамена на водительские права должна стать многоступенчатой для проверки навыков кандидатов в разное время суток.

До этого глава ГИБДД России Михаил Черников отметил, что, принимая экзамены, инспекторы будут уделять особое внимание навыкам вождения в реальной обстановке – на автострадах, развязках, перекрестках. С 1 апреля 2021 года по новому регламенту, проверка навыков будет проходить только в условиях дорожного движения.

Жданов согласился с руководителем ГИБДД России. Он подчеркнул, что оценить теоретические знания, полученные в автошколе, можно по грамотности водителя, умению реагировать на те или иные события в реальных дорожных условиях.

В Германии водители должны наездить с инспектором несколько часов, такая практика должна использоваться и в России, считает эксперт.

«Необходимо убедиться, что ученик может спокойно ездить, когда затруднена видимость, когда внезапно меняются дорожные условия», – добавил Жданов.

МВД России сообщило о новой редакции административного регламента по проведению экзаменов на получение водительских удостоверений. Чтобы получить положительную оценку, нужно продемонстрировать свои навыки вождения, набрав менее пяти штрафных баллов, передает РИА «Новости».

Ранее телеканал 360 писал о том, что МВД предложило сажать за руль с более раннего возраста. Подросткам могут разрешить садиться за руль с 17 лет.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.