Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме предложили сделать второе высшее образование бесплатным

Студенты
В Госдуме предложили сделать второе высшее образование бесплатным

МОСКВА, 26 ноября, ФедералПресс. В Госдуме захотели расширить возможности получения бесплатного высшего образования.

Россиянам могут дать право получать второе или последующее высшее образование бесплатно, если первое было получено на коммерческой основе. С инициативой выступил депутат Госдумы Евгений Федоров, предложение направлено в Минобрнауки.

Парламентарий отметил, что в соответствии с Конституцией РФ каждый гражданин вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование. Сейчас же данное положение применяется только в случае, если человек получает высшее образование впервые.

При этом если первое высшее образование было получено на коммерческой основе, то возможность получения бесплатного высшего образования утрачивается, а второе и последующее предоставляется на платных условиях.Депутат попросил предоставить возможность гражданам в любом случае использовать свое право на бесплатное высшее образование, не зависимо от того первое оно или второе, пишет RT.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, высшее образование в регионах может стать бесплатным.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.