Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Дипломы российских вузов могут получить «срок годности»

Дипломы о высшем образовании должны измениться
Эксперт раскритиковал практику выдачи бессрочных дипломов

МОСКВА, 7 ноября, ФедералПресс. В России может измениться форма вузовского диплома. Документ о высшем образовании может превратиться в документы, имеющие только определенный срок действия.

О судьбе дипломов о высшем образовании высказался спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. По словам Пескова, дипломы в будущем должны будут мигрировать в формат «диплом по требованию».

Этот документ будет отражать актуальные знания и компетенции человека, предоставившего его. При этом Песков добавил, что такой документ имеет «срок годности», то есть заданный промежуток времени, когда он действителен, пишет ТАСС.

Практику выдачи дипломов «на всю оставшуюся жизнь» Песков считает абсурдной, поскольку она не гарантирует, что выпускник помнит то, что учил.

Говоря о требованиях, предъявляемых к системе высшего образования, Песков назвал высокую скорость разработки программ обучения, соответствующих требованиям рынка, ориентированность на подготовку команд профессионалов, а не отдельных специалистов, а также отказ от ряда стандартов.

Также смешанный формат образования требует мотивировать студентов самостоятельно развиваться, но в то же время требует и новых форм контроля. Песков, однако, не отвергает фундаментальную подготовку, которую дают вузы. Он полагает, что ее просто «сожмут» по времени.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что с 1 ноября изменяются правила приема в вузы на следующий 2021/2022 учебный год. На сайтах институтов и университетов страны размещены обновленные правила.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.